В Донецкой области на растяжке подорвалась бывшая пленная «ДНР» Бучок. Это уже второе покушение на нее

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Бывшая пленная тюрьмы «Изоляция» МГБ «ДНР» Валентина Бучок подорвалась на растяжке возле своего дома в селе Иванополье Донецкой области. Об этом сообщил руководитель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко в Facebook.

«Совершено нападение на Валентину Бучок. Валентина, бывшая пленная «ДНР», тюрьмы «Изоляция» МГБ «ДНР», сегодня утром подорвалась на растяжке во дворе своего дома в селе, рядом с Константиновкой Донецкой области», — сообщил Щербаченко.

Сейчас она в больнице — у женщины повреждено лицо и мягкие ткани конечностей, ей сделали операцию.

Это не первое покушение на нее — в октябре 2019 во двор возле дома Бучок подбросили гранату, виновных до сих пор не нашли.

Министерство внутренних дел сообщает, что предварительная правовая квалификация события — ст. 15 (покушение на преступление), ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Валентина Бучок — бывшая пленная так называемой «ДНР». В феврале 2017 года она работала в Донецке в компании ДТЭК, проверяя показания электросчетчиков. Тогда ее похитили прямо на улице, обвинили в «шпионаже» и приговорили к 17 годам тюрьмы. Почти год его держали в плену и пытали. Бучок внесли в списки на обмен, и 27 декабря 2017 года, после освобождения, она смогла приехать на подконтрольную Киеву территорию.

Женщина является свидетелем по делам о преступлениях так называемой «ДНР».