Депутаты «Евросолидарности» выступили в поддержку Порошенко. Под Печерским судом его поддерживают сотни людей

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Депутаты «Евросолидарности» выступили в поддержку Порошенко. Под Печерским судом его поддерживают сотни людей

Евгений Спирин / «Бабель»

Депутаты «Евросолидарности» выступили в поддержку пятого президента Украины Петра Порошенко. Сегодня, 18 июня, должно состояться заседание суда, на котором ему будут избирать меру пресечения по делу о склонении к превышению власти.

«У обвинений, которые были выдвинуты Петру Порошенко, есть оттенок выборочного правосудия и политической мести. Это часть прошлого Украины, а не ее будущего. Так секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отреагировал на попытку объявить подозрение пятому президенту. Весь цивилизованный мир осуждает политические репрессии против оппозиции и ее лидера Петра Порошенко. Даже вчерашние соратники Зеленского называют эти подозрения «ничтожным юридическим трешем», — отметил представитель фракции.

Кроме того, под Печерским судом проходит мирная акция в поддержку Петра Порошенко. Под судом собрались сотни сторонников пятого президента.

Евгений Спирин / «Бабель»

Евгений Спирин / «Бабель»

Евгений Спирин / «Бабель»

  • Еще в 2018 году журналисты программы Bihus.Info опубликовали расследование, в котором утверждали, что семья Сергея Семочко, бывшего руководителя экономической контрразведки СБУ, имеет недвижимость стоимостью свыше 200 млн грн, а некоторые из его родственников — гражданство России. Порошенко отправил в отставку Семочко 12 апреля 2019 года, а сам Семочко впоследствии начал судиться с президентом Зеленским, требуя восстановить его в должности.
  • 10 июня следователи Госбюро расследований заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Адвокаты пятого президента заявили о процессуальных нарушениях и отправились в Офис генпрокурора к Ирине Венедиктовой на разговор. Интересно, что 10 июня Порошенко вызвали на допрос в ГБР по другому делу — контрабанда 43 картин всемирно известных художников.
  • Порошенко подозревают в том, что, будучи президентом в 2018 году, он «выдал явно преступный приказ», которым склонил главу Службы внешней разведки Егора Божка к превышению власти и служебных полномочий. Божок якобы по приказу Порошенко назначил на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.
  • 16 июня у Порошенко умер отец. Генпрокурор Ирина Венедиктова подала ходатайство, чтобы 18 июня заседание по Петру Порошенко отложили из-за похорон его отца. Однако накануне Порошенко специально перенес похороны на 19 июня.