Полицейского в Каховке будут судить за сокрытие убийства. Он стрелял в ногу подозреваемому, чтобы сымитировать самозащиту

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Полицейского из Каховки будут судить за сокрытие убийства из-за того, что он помогал подозреваемому имитировать самозащиту.

Об этом пишет пресс-служба Государственного бюро расследований.

По данным следствия, правоохранитель был свидетелем резонансного убийства 1 января, когда его коллега застрелил 26-летнего местного мужчину.

«Полицейский без всякого принуждения согласился скрыть преступление. Для этого он взял травматический пистолет, который имел при себе погибший, и ради имитации условий самообороны произвел несколько выстрелов в ногу своего товарища», — считают в ГБР.

Из-за этого следователи долгое время рассматривали совсем другую версию событий того дня — убийство с целью самозащиты. Если суд признает полицейского виновным в сокрытии преступления, ему грозит наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

  • Утром 1 января в Каховке Херсонской области произошла ссора между двумя мужчинами, в результате которой смертельное огнестрельное ранение получил 26-летний местный житель Владимир Чебукин. Стрелял в него, по данным следствия, муж бывшей жены Чебукина, который работал на тот момент в правоохранительных органах — Юрий Кашников.
  • Чебукин умер в больнице через несколько дней. Это вызвало в городе волну возмущения и ряд акций протеста под управлением местной полиции. Люди жгли шины и бросались пиротехникой в здание полиции.
  • Впоследствии из-за событий в Каховке было уволено руководство местного управления полиции, а Юрий Кашников задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, но за него внесли залог в 500 тысяч гривен.