Педагоги призвали Зеленского назначить квалифицированного министра образования и назвали кандидатуры. Шкарлета среди них нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Общественные организации, педагоги и родители обратились к президенту, премьер-министру и народным депутатам относительно назначения министра образования и науки и поиска претендентов на этот пост «кулуарным способом». Они призвали назначить квалифицированного министра и назвали трех кандидатов, которые соответствуют требованиям.

Письмо обнародовали на странице организации «Батьки SOS» в Facebook.

Среди критериев, которые перечисляют в письме, — приверженность ценностям реформы образования, понимание ее важности. «Кандидат/кандидатка должен понимать, что реформа НУШ рассчитана до 2030 года, значит должна быть непрерывной, несмотря на неотвратимую смену президентов, состава Верховной Рады и Кабмина», — подчеркнули в обращении. Кроме того, отмечают, что должность министра предполагает долгосрочное стратегическое видение.

В обращении отметили, что среди кандидатов на пост главы МОН были те, кто отвечал профессиональным требованиям:

  • заместитель директора по научной работе Института математики Национальной академии наук Александра Антонюк;
  • ректор Киевского университета имени Гринченко Виктор Огневьюк;
  • директор Киевского лицея бизнеса Людмила Паращенко.

«Какая бы кандидатура ни была выбрана, мы требуем, чтобы эта личность была безупречной с учетом академической добродетели и пользовалась непререкаемым авторитетом в образовательной среде, причастной к осуществлению реформ», — отметили в обращении, добавив, что ожидают диалога со стороны правительства и парламента.

  • Должность министра образования остается вакантной с 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. Сейчас обязанности министра образования и науки выполняет Любомира Мандзий.
  • 2 июня президент Владимир Зеленский встречался с ректорами университетов, чтобы обсудить вопросы высшего образования. Впоследствии президент рассказал, что на должность министра образования и науки претендуют три кандидата: ректор Черниговского государственного технологического университета Сергей Шкарлет, руководитель Аппарата ОП Алексей Днепров и нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.
  • Самым вероятным кандидатом на должность министра образования и науки является ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет. Об этом «Бабелю» сообщил источник, близкий к Минобразования.
  • Бывший министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса.
  • 15 июня фракция «Слуга народа» на своем заседании заслушала кандидата на должность министра образования и науки Сергея Шкарлета. Председатель фракции Давид Арахамия заявил, что кандидатуру Шкарлета планируют вынести на голосование в Раде 18 июня.