СБУ заблокировала сеть ботоферм в Киеве и нескольких областях. Ею руководили из России, фейки писали 10 тысяч ботов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Служба безопасности Украины заблокировала межрегиональную сеть ботоферм в Киеве и нескольких областях, которой руководили из России. Возможности сети позволяли публиковать фейки от более 10 тысяч ботов.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Организаторы ботофермы использовали не только учетные записи в соцсетях и е-мейлы, но и электронные кошельки с фейковыми персональными данными.

Для регистрации аккаунтов использовали, кроме украинских, также российские и европейские SIM-карты мобильных операторов. В СБУ отмечают, что в Европе их в основном невозможно приобрести без идентификации граждан, а в России — еще и без содействия спецслужб.

Организаторы ботофермы распространяли записи для дискредитации украинской власти внутри страны и за ее пределами.

Сотрудники СБУ провели обыски по 12 адресам, изъяли свыше 40 тысяч SIM-карт. Разоблачение сети ботоферм проходило в Киеве, Львовской, Черниговской, Сумской и Одесской областях.

  • В сентябре в прошлом году Facebook удалила 168 учетных записей, 149 страниц и 79 групп, которые распространяли фейки в украинском сегменте соцсети. На продвижение фейковых аккаунтов в Facebook и Instagram потратили около $1,6 млн.
  • В декабре СБУ заблокировала ботоферму, которая помогала России и «ДНР» распространять фейки.