Порошенко придет на суд 18 июня, несмотря на похороны отца

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Пятый президент, нардеп «Европейской солидарности» Петр Порошенко придет на заседание Печерского районного суда Киева 18 июня, несмотря на то, что в этот день назначены похороны его отца — Алексея Порошенко.

Об этом на брифинге заявил адвокат Илья Новиков.

«Это принципиальная позиция [Порошенко] и не подлежит обсуждению», — сказал Новиков.

Адвокат также добавил, что судьей на заседании будет Сергей Вовк. Печерский райсуд 18 июня будет рассматривать ходатайство о мере пресечения Порошенко по делу о назначении в Службу внешней разведки Сергея Семочко.

  • Еще в 2018 году журналисты программы Bihus.Info опубликовали расследование, в котором утверждали, что семья Семочко имеет недвижимость стоимостью свыше 200 млн грн, а некоторые из его родственников — гражданство России. Порошенко отправил в отставку Семочко 12 апреля 2019 года, а сам Семочко после начал судиться с президентом Зеленским, требуя восстановить его в должности.
  • 10 июня следователи Госбюро расследований заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Адвокаты пятого президента заявили о процессуальных нарушениях и отправились в Офис генпрокурора к Ирине Венедиктовой на разговор. Интересно, что 10 июня Порошенко был вызван на допрос в ГБР по другому делу — контрабанда 43 картин всемирно известных художников.
  • Порошенко подозревают в том, что, будучи президентом в 2018 году, он «издал явно преступный приказ», которым склонил главу Службы внешней разведки Егора Божка к превышению им власти и служебных полномочий. Божок якобы по приказу Порошенко назначил на должность замглавы СВР Сергея Семочко.
  • 16 июня у Порошенко умер отец.