Трамп пригрозил своему экс-советнику по нацбезопасности Болтону уголовной ответственностью за публикацию мемуаров

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Трамп пригрозил своему экс-советнику по нацбезопасности Болтону уголовной ответственностью за публикацию мемуаров

Wikimedia Commons

Президент США Дональд Трамп заявил, что его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон нарушит закон и будет привлечен к уголовной ответственности, если опубликует свою книгу о работе в Белом доме.

Об этом пишет Reuters.

Трамп сказал журналистам, что Болтон знает о том, что в его книге есть секретная информация, которая не прошла процесс очистки. Он необходим для любой книги, написанной бывшим правительственным чиновником, имевшим доступ к конфиденциальной информации.

«Любой разговор со мной как с президентом я буду считать секретным. Так что если он [Болтон] написал книгу и выпустит ее, он нарушит закон», — заявил Трамп.

Генеральный прокурор Уильям Барр сказал, что Министерство юстиции пытается заставить Болтона завершить процесс очистки и удалить секретную информацию.

Книга Болтона The Room Where It Happened: A White House Memoir («Комната, где это произошло: мемуары Белого дома») должна выйти 23 июня.

По информации издательства Simon and Schuster, в книге описываются отношения Трампа с Китаем, Украиной, Россией, Северной Кореей, Ираном, Великобританией, Францией и Германией. В ней есть инсайдерская информация о «непоследовательном, непростом процессе принятия решений».

«Дональд Трамп не хотел бы, чтобы вы прочли эту книгу», – говорят в издательстве, обращаясь к потенциальным читателям.

  • Президент США Дональд Трамп 10 сентября уволил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Он был уже третьим, кто занимал эту должность при Трампе. Болтон работал с апреля 2018 года, был сторонником жесткой внешней политики и предпочитал войну переговорам: он убедил президента разорвать несколько международных договоров и выйти из Совета ООН по правам человека. Однако они расходились с Трампом в вопросах отношений с Северной Кореей, Ираном, Россией и Афганистаном.
  • В ноябре 2019 года Болтон обвинил Белый дом в блокировке своего аккаунта в Twitter.