«Слуги народа» заслушали основного кандидата на пост министра образования Шкарлета. Уже на этой неделе Рада может рассмотреть его назначение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Фракция «Слуга народа» на своем заседании заслушала кандидата на должность министра образования и науки — ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета.

Об этом сообщила заместитель председателя фракции Евгения Кравчук, ее цитирует Интерфакс-Украина.

Она подчеркнула, что это единственная кандидатура, предложенная на пост министра образования.

«Как заявил глава фракции Давид Арахамия, именно Сергей Шкарлет прошел собеседование и у премьер-министра, и у президента, и именно его рекомендовали как кандидата на эту должность», — заявила Кравчук.

При этом она отметила, что пока идет обсуждение, и голосования во фракции по его кандидатуре еще не было.

Кравчук рассказала, что Шкарлет против отмены внешнего независимого оценивания, о чем заявил, отвечая на вопросы депутатов фракции. «Очень важно, сказал, что он категорически против отмены внешнего независимого оценивания», — подчеркнула нардеп.

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Раде 18 июня планируют вынести на голосование кандидатуру Шкарлета. Тогда же планируют вынести на голосование назначение на должность министра экологии Романа Абрамовского, который в октябре прошлого года стал заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды.

«На должность министра образования рассматривали кандидатуру господина Шкарлета, пообщались. [...] Голосование будет сначала в группах, а затем по протоколу надо делать во фракции. Я лично буду поддерживать. В сессионный зал это может быть вынесено в четверг, если мы как фракция будем его продвигать. Также в четверг мы планируем назначить господина Абрамовского министром защиты окружающей среды», — сообщил Арахамия, которого цитирует Укринформ.

  • Должность министра образования остается вакантной с 4 марта, когда правительство отправило в отставку Кабмин Алексея Гончарука. Анна Новосад, которая была министром образования и науки в Кабмине Гончарука, отказалась работать в новом Кабмине. Сейчас обязанности министра образования и науки исполняет Любомира Мандзий.
  • 2 июня президент Владимир Зеленский встречался с ректорами университетов, чтобы обсудить вопросы высшего образования. Позже президент рассказал, что на должность министра образования и науки претендуют три кандидата: ректор Черниговского государственного технологического университета Сергей Шкарлет, руководитель Аппарата ОП Алексей Днепров и нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.
  • Наиболее вероятным кандидатом на должность министра образования и науки является ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет. Об этом «Бабелю» сообщил источник, близкий к Минобразования.
  • Бывшая министр образования и науки Анна Новосад обвинила Шкарлета в плагиате научных работ. В интервью для «Голоса Украины» в 2012 году Шкарлет заявлял, что за плагиат необходимо вводить наказание для всех участников учебного процесса.
  • 15 июня нардеп от «Голоса» Инна Совсун заявила, что еще одним кандидатом на должность министра образования и науки рассматривают директора Киевского лицея бизнеса Людмилу Паращенко.