В Ирландии три партии договорились о создании коалиции. Их лидеры будут премьерами по очереди

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Три ирландские партии — Fianna Fail, Fine Gael и партия «Зеленых» — договорились о создании коалиции. Их лидеры будут занимать кресло премьера Ирландии по очереди.

Об этом пишет The Irish Times.

Документ официально подписали главы трех партий: Майкл Мартин, Лео Варадкар и Имон Райан. Теперь коалиционное соглашение должны официально утвердить собрания каждой из партий.

Договоренности предполагают, что новым премьер-министром Ирландии станет Майкл Мартин. В 2022 году его сменит Лео Варадкар, который в последние годы возглавлял ирландское правительство.

В феврале 2020 года на парламентских выборах в Ирландии впервые в истории победила левая партия Sinn Fein. Однако Fianna Fail и Fine Gael набрали примерно одинаковое количество голосов и, несмотря на различия, договорились объединиться. Однако для большинства в парламенте им нужна была еще одна политсила, которой и стала партия «Зеленых».

  • В апреле премьер-министр Ирландии Лео Варадкар перерегистрировался как врач и работал одну смену в неделю, чтобы помочь в борьбе с распространением коронавируса.