Фонд Госимущества объявил дату аукциона по приватизации гостиницы «Дніпро». Стартовая цена — почти 81 миллион гривен

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Фонд Госимущества объявил дату аукциона по приватизации гостиницы «Дніпро». Стартовая цена — почти 81 миллион гривен

AMY / Wikimedia Commons

Фонд государственного имущества назначил на 15 июля дату аукциона по приватизации киевской гостиницы «Дніпро».

Об этом сообщил председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко в Facebook.

«Предварительная заинтересованность инвесторов очень велика. Это и украинские, и иностранные компании, которые знают толк в гостиничном бизнесе и смогут сделать из гостиницы «Дніпро» конфетку и принести Украине рабочие места и инвестиции. При этом ни пандемия, ни мировой кризис не уменьшили интерес тех, кто заинтересован в инвестициях», — пишет Сенниченко.

Аукцион состоится в онлайн-режиме на площадке prozorro.sale. Стартовая цена — 80 923 400 гривен.

В своей газете «Ведомости приватизации», Фонд государственного имущества сообщил о ряде условий для потенциальных покупателей.

В частности, новый владелец должен сохранить основной вид деятельности гостиницы (номерной фонд на уровне не менее 100 номеров, категорию отеля не ниже четырех звезд, слово «Дніпро» в названии отеля), а также погасить в течение трех месяцев задолженности — по заработной плате, перед бюджетом и просроченную кредиторскую, если таковые есть.

28 октября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ о передаче Фонду государственного имущества от Государственного управления делами первых пяти предприятий. Об этом сообщила Юлия Ковалив. Она не уточнила полный список, но добавила, что в него вошли гостиница «Дніпро» и госпредприятия «Чайка» и «Центрсервис».

В конце мая сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины завершил подготовку гостиницы «Дніпро» к приватизации.