В Конституционном суде обжаловали закон о банках. Поступило представление от 64 нардепов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Конституционном суде обжаловали закон о регулировании банков, который также известен как «антиколомойский». В суд поступило представление от 64 народных депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Нардепы простят КСУ проверить на соответствие Конституции отдельные положения закона, а также положения других законодательных актов в редакции этого закона.

Представление подали лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко и депутат от этой партии Сергей Власенко. Подписались нардепы ВО «Батьківщина», группы «За майбутнє», которая недавно стала партией, а также отдельные депутаты от «Слуги народа» — Александр Дубинский, Максим Бужанский, Александр Куницкий, Ольга Василевская-Смаглюк.

Что предусматривает закон о банках?

Документ № 2571-п запрещает возвращать банки бывшим владельцам. Он также максимально затрудняет выплату компенсаций бывшим собственникам банков, даже если суд решит, что государство несправедливо национализировало или вывело с рынка какой-то банк.

Компенсация за национализацию будет зависеть от размера «упущенной выгоды» — эту сумму будет определять аудиторская фирма, которую назначит суд.

В первую очередь законопроект касается ПриватБанка и одного из его экс-владельцев — Игоря Коломойского, из-за чего закон и назвали «антиколомойским».