Адвокат: Офис генпрокурора готовит Порошенко два дела за хулиганство

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Адвокат пятого президента Илья Новиков в эфире телеканала «Прямой» заявил, что в Офисе генпрокурора готовят еще два уголовных дела против Петра Порошенко. На этот раз за хулиганство, передает Интерфакс-Украина.

По словам Новикова, об этом он узнал из источников в Офисе генпрокурора.

«Сюжет такой — хулиганство, совершенное бывшим пятым президентом Порошенко с особым цинизмом и пренебрежением к обществу. Один эпизод был 25 февраля, а второй — 27 февраля прошлого года во время поездки Запорожьем и Красноград», — сказал Новиков.

Адвокат заявил, что ОГП, в частности Ирина Венедиктова, и Госбюро расследований выполняют указания сверху и занимаются политическим преследованием Порошенко. По его словам, ведомства «пересекли красные линии, на которых заканчиваются здравый смысл и адекватность».

  • 10 июня следователи Госбюро заявили, что сообщили о подозрении Порошенко. Его подозревают в том, что, будучи президентом, в 2018 году он «издал явно преступный приказ», чем якобы склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки — к превышению им власти и служебных полномочий. При этом адвокаты пятого президента подчеркнули, что подозрение вручили с нарушением, поскольку это должна делать Венедиктова.
  • После этого Порошенко вместе с депутатами своей фракции «Европейская солидарность» прорвался в Офис генерального прокурора, в кабинет Ирины Венедиктовой.
  • ГБР обнародовало видео с вручением подозрения Порошенко, а Офис генпрокурора сообщил, что будет ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу.
  • После Венедиктова сказала, что вручение подозрения Порошенко не является политическим решением, и заявила о давлении со стороны последнего.