Бессимптомные больные «очень редко» заражают коронавирусом других — ВОЗ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что бессимптомные больные «очень редко» могут заразить коронавирусом других людей.

Об этом сообщила глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозам Мария Ван Керхове на брифинге в ООН, пишет CNBC.

«Судя по имеющимся у нас данным, как и ранее, редко можно встретить человека с бессимптомным заболеванием, который передал бы его другому. Очень редко. У нас есть ряд отчетов из стран, которые очень детально отслеживают контакты. Они следят за бессимптомными случаями. Они следят за контактами. И они не фиксируют вторичную передачу. Это очень редко», — подчеркнула она.

По ее словам, если бы ВОЗ имела возможность отслеживать все бессимптомные случаи, то масштабы вспышки коронавируса можно было значительно сократить. Однако представитель ВОЗ пояснила, что для точных данных нужны новые, дополнительные исследования.

  • Ранее Всемирная организация здравоохранения напомнила о важности соблюдения мер предосторожности после ослабления карантина, поскольку в некоторых странах число зараженных коронавирусом растет.
  • В Германии разрабатывают приложение, которое может определить круг лиц, которые физически приближались к человеку с диагностированным COVID-19.