Пастыря центра «Возрождение» Мунтяна обвинили в избиениях и употреблении наркотиков

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывшие члены Духовного центра «Возрождение» Владимира Мунтяна обвинили его в избиениях, употреблении наркотиков, издевательствах и оргиях.

Об этом сообщает «ТСН.Тиждень».

О «похождениях» Мунтяна рассказали бывший бухгалтер церкви Лина Слободенюк, работница в доме сестры пастыря, его помощница Анна Бесонова и помощник Павел Радионов, а также жена Радионова Анна, которая возглавляла телеканал церкви «Возрождение».

По словам Слободенюк, Мунтян часто практиковал избиения, которые приобретали массовый характер. Она рассказал, как пастырь избивал ее несколько часов после обвинений в хищении денег.

«Это продолжалось в течение нескольких часов. Заставлял меня в чем-то признаваться. Заставлял писать какие-то объяснительные записки. В то же время продолжал меня бить. С учетом, что у меня волосы светлые, у меня все волосы были в крови. Он повредил мне локоть, руки. Не разбирал, куда бил и что делал. Потом он начал бить других членов команды по очереди. Было много людей, которые были свидетелями всего. Пока он меня бил, он меня обещал убить до утра», — заявила женщина.

Также она утверждает, что Мунтян употреблял наркотики. При этом он заставлял принимать их и своих служителей.

Работница в доме сестры Мунтяна рассказала о нескольких случаях избиений. «Он бил Игоря Мельникова за то, что тот испортил ему помазание. Что он якобы неправильно пел. Других служителей, таких как Ира Прозхода. Я знаю, что Владимир Мунтян избил своего помощника Владимира Кольбу. А потом снимал все это на камеру и отправлял фотографии своей сестре. Я сама видела эти фотографии», — уверяет она.

Женщина добавила, что представители Мунтяна угрожали ей инвалидностью после ухода из церкви.

Помощница Мунтяна Бесонова заявила, что пастырь начал употреблять кокаин с 2018 года. Он несколько раз избивал ее после просьб прекратить принимать наркотики. Бывший помощник Павел Радионов назвал Мунтяна «маньячелло», который «питается страхом людей», заставляя «стоять и смотреть» на избиения.

Жена Радионова, которая была переводчиком Мунтяна, рассказал про оргии на виллах пастыря. Она утверждает, что это было обычным делом, и однажды Мунтян заставил ее участвовать в них.

Журналисты отмечают, что около двух месяцев назад на одну из вилл Мунтяна в Таиланде приезжала полиция. Проживающих обвинили в нарушении миграционной политики и правил карантина. Также на вилле нашли кокаин. Вину на себя взял оператор Мунтяна Александр Медведев, а пастырь вернулся в Украину.