Сидячие места и никаких фан-зон. Минздрав выпустил требования к проведению массовых мероприятий во время карантина

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Сидячие места и никаких фан-зон. Минздрав выпустил требования к проведению массовых мероприятий во время карантина

skaman306 / Getty Images

Министерство здравоохранения опубликовало временные правила и рекомендации для организаторов, работников и посетителей массовых мероприятий. Их разрешается проводить с 10 июня в областях, где это позволяет эпидемическая ситуация.

Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

В частности, требования запрещают создание фан-зон, места должны быть только сидячими, на расстоянии в 1,5 метра друг от друга. За столиками могут находиться не более 4 человек (без учета детей до 14 лет). На мероприятии посетителей должно быть не больше, чем один человек на 5 кв. м общей площади. Все присутствующие должны быть в масках.

Если концерт или иное мероприятие проходит под открытым небом, организаторы должны огородить территорию, а также организовать проверку билетов бесконтактным способом.

Кроме того:

  • всем работникам организаторы должны измерять температуру;
  • посетителей необходимо обеспечить достаточным количеством антисептиков;
  • организаторы должны нанести разметку для соблюдения дистанции 1,5 метра между посетителями.

Накануне президент Владимир Зеленский сообщил, что в связи с темпами распространения коронавирусной инфекции в Украине, проведение массовых развлекательных мероприятий теперь позволять не будут.

  • Ранее Виктор Ляшко допускал отмену запрета на проведение массовых мероприятий в Украине от 10 июня. Также с этой даты планируется возобновление работы санаториев и баз отдыха.