В Риме итальянцы протестовали из-за коронавирусных ограничений. Полиция применила слезоточивый газ и водометы

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Митинг ультраправых итальянских экстремистов и футбольных фанатов касательно реакции правительства на коронавирус перерос в столкновения в центре Рима.

Об этом сообщает BBC.

Сотни людей требовали отставки правительства. Они недовольны реакцией чиновников на коронакризис и ущербом, нанесенным экономике страны.

«Мы здесь, чтобы весь мир понял, что работники в Италии уничтожены правительством, которое, на самом деле, не заботится об интересах граждан», — сказал один из протестующих.

Столкновения начались после того, как один из демонстрантов начал общаться со СМИ. Затем некоторые демонстранты начали бросать бутылки, камни и дымовые шашки в сторону полиции, журналистов и фотографов.

Полиция ответила на это водометами и слезоточивым газом. Несколько человек арестовали.

  • Недавно Италия вступила в завершающую фазу смягчения коронавирусных ограничений. В стране разрешили внутренние путешествия между регионами и открыли границы.
  • С 4 мая в Италии открылись производства, начали работать строительные компании, некоторые оптовики. Людям разрешили гулять в парках, посещать траурные церемонии с участием не более 15 человек.
  • Сейчас в стране 234 801 заболевших. За время пандемии, от коронавируса умерли 33 846 человек, 165 078 выздоровели.