При освещении протестов в США пострадала украинская журналистка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
При освещении протестов в США пострадала украинская журналистка

Facebook / Khrystyna Shevchenko

Журналистка «Голоса Америки» Кристина Шевченко получила перелом пальцев из-за нападения во время освещения протестов в США.

Об этом она написала в Facebook.

«Итак, я снимала разные протесты в Украине, но «получила по башке» в американском. В Санта-Монике снимала видео как активисты/лутеры ворвались в магазин. Где-то 10 минут никто не трогал, а потом момент — и в глазах потемнело от удара кулаком в темя. Я вырубилась на несколько секунд и упала. Штатив с камерой также упали мне на стопу. Я начала кричать, что я пресса, и мне удалось встать на одну ногу. Дальше начала, подпрыгивая, идти к машине, нашлась одна женщина, которая мне помогла. Полиции не было», — написала Шевченко.

В скорой журналистке сообщили, что у нее сломаны два пальца на ноге и легкая травма головы. «Кроме меня в больнице были другие люди с протестов, травмированные кирпичами или осколками. Врачи не успевали всех обслуживать. Ударил меня афроамериканский парнишка, свидетели слышали, как перед ударом он закричал: «Давай украдем у нее камеру». Ну и то, что у меня белый цвет кожи, имхо, сыграло роль. Нападающего успела даже заснять, вот так вот. Теперь я на костылях и в гипсе», — добавила она.

  • Протесты в США вспыхнули 25 мая после появления видео, на котором полицейский душил коленом безоружного Джорджа Флойда.
  • Протесты вспыхнули в 16 штатах. В связи с эскалацией насилия в двух десятках штатов мобилизовали Национальную гвардию, а в городах ввели комендантский час, в частности в Нью-Йорке и Вашингтоне.