Убийство Шеремета: Полиция открыла фигурантам доступ к 38 томам дела

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Убийство Шеремета: Полиция открыла фигурантам доступ к 38 томам дела

Национальная полиция подготовила копии материалов дела об убийстве журналиста Павла Шеремета для подозреваемых и их адвокатов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Там напомнили, что 38 томов материалов досудебного расследования в отношении подозреваемых музыканта Андрея Антоненко, врача Юлии Кузьменко и военной медсестры Яны Дугарь выделены в отдельное производство и открыты для ознакомления.

Отмечается, что адвокаты могут ознакомиться с ними в рабочие дни как в Главном следственном управлении Национальной полиции, так и вместе с подозреваемыми в изоляторе временного содержания главка Нацполиции в Киеве.

Кроме 38 томов материалов в отношении трех подозреваемых, более 200 томов дела касаются установления других фигурантов, организаторов и заказчиков преступления. Согласно сообщению, полиция обработала почти 20 тысяч часов видеозаписей, допросила более 3 тысяч человек, проработала почти 44 тысячи мобильных номеров, 15 тысяч ИМЕИ и 400 мониторингов (в каждом мониторинге — от 4 до 200 тысяч разговоров абонентов). Кроме того, правоохранители провели 180 отдельных следственных действий и назначили 106 комплексных экспертиз.

«В ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств для объявления подозрения в совершении умышленного убийства Павла Шеремета и избрания мер пресечения Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь», — отмечается в сообщении.

  • 22 мая стало известно, что полиция закончила досудебное расследование в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.
  • После этого адвокаты пытались начать ознакомление с материалами дела. Первые три тома дела им показывали в машине перед изолятором временного содержания. По словам адвокатов Антоненко, на сегодня они прочитали только три тома материалов.
  • 21 мая следствие изменило подозрения трем фигурантам дела об убийстве Шеремета. Из текста нового подозрения исчезли формулировки об «ультранационалистических взглядах» и «величии арийской расы». Антоненко из организатора убийства стал исполнителем.