Степанов: Украинцы могут выезжать за границу на авто, авиасообщение — с 15 июня

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге, что украинцы свободно могут выезжать за пределы страны на автомобилях.

«Если у вас есть желание поехать в Беларусь или страны ЕС на автомобиле, то вы можете это сделать. На сегодня не существует никаких ограничений», — сказал Степанов.

Он также заявил, что по плану выхода из карантина, который утвержден правительством, авиасообщение планируют возобновить с 15 июня.

«Если мы говорим об авиасообщении, то согласно с планом выхода из карантина, оно начнется с 15 июня, но хочу напомнить, что при возвращении человека из другой страны он должен пойти на самоизоляцию, установив приложение «Дій вдома», и пробыть там 14 дней», — отметил министр.

  • Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал, что в случае благоприятной эпидемической ситуации с 1 июня в Украине планируется третий этап ослабления карантина. В частности, работу возобновят бассейны, спортзалы, автошколы. Кроме того, возобновятся железнодорожные перевозки, а также работа межобластного пассажирского автотранспорта.
  • «Укрзалізниця» уже начала продавать билеты на первые направления по Украине — на 5 поездов «Интерсити+» и 9 ночных поездов. С утра 27 мая по всей стране открылись железнодорожные кассы.