«Преследование по приказу Зеленского»: партия Порошенко отреагировала на действия ГБР в музее Гончара

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Партия «Европейская солидарность» заявила, что преследование пятого президента Петра Порошенко носит сугубо политический характер и происходит по приказу и под давлением президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«В прямом эфире на глазах у всей Украины и всего мира Зеленский прямо требовал приговора человеку, которого считает своим конкурентом. Главная причина — попытка властей отвлечь внимание людей от собственной некомпетентности. Годовщина пребывания Зеленского на посту лишний раз напомнила стране, что все свои предвыборные обещания он провалил», — говорится в заявлении партии.

«Европейская солидарность» также требует от Зеленского «немедленно вернуться в правовое конституционное поле, прекратить использование правоохранительной системы для охоты на оппозицию, а также прекратить уничтожение стратегического партнерства Украины с западными партнерами».

Что случилось?

26 мая Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Он должен был дать показания в качестве свидетеля в деле о контрабанде картин. Вместо этого Порошенко вместе с супругой Мариной посетили музей Ивана Гончара, где открылась выставка этих же картин из его коллекции.

На выставку пришли представители ДБР, чтобы отдать повестку Петру Порошенко. Но когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Порошенко и адресована ли повестка непосредственно пятому президенту, они не смогли четко ответить на вопросы и ушли. До этого следователи пытались вручить повестку Марине Порошенко.

  • 22 мая Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. Он проходит в качестве свидетеля в уголовном производстве об обстоятельствах контрабанды 43 картин всемирно известных художников.