Экс-послы США в Украине просят Америку не вовлекать Киев в свою внутреннюю политику

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Экс-послы США в Украине просят Америку не вовлекать Киев в свою внутреннюю политику

Win McNamee / Getty Images

Семь из девяти бывших послов США в Украине призвали Америку не использовать Киев в своей внутренней политике. Об этом говорится в совместном заявлении дипломатов.

В обращении призывают чиновников обеих стран сделать все возможное, чтобы и в дальнейшем сохранить двухпартийную поддержку Украины.

«Мы годами работали над развитием и укреплением американо-украинского стратегического партнерства, основанного в 1996 году. Таким образом, мы обеспокоены вовлечением Украины во внутреннюю политику Америки по мере приближения президентских выборов в США в 2020 году. Эти усилия способствуют ложному и токсическому пониманию, которое не имеет оснований в реальности американо-украинских отношений. Это может ослабить отношения между США и Украиной и посеять раздор в наших странах. Мы решительно осуждаем эти усилия разделить наши две страны и призываем чиновников в обоих случаях избегать шагов, которые только сорвут двусторонние отношения и отдалят наши страны друг от друга», — говорится в обращении.

Обращение подписали семь из девяти бывших послов США в Украине:

  • Роман Попадюк;
  • Стивен Пайфер;
  • Карлос Паскуаль;
  • Джон Хербст;
  • Уильям Тейлор;
  • Джон Тефт;
  • Мари Йованович.

Напомним, 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии кандидата в президенты США Джо Байдена на Петра Порошенко во время его президентства.

20 мая Офис генпрокурора начал проверку «пленок Деркача». Уголовное производство зарегистрировали по статьям о злоупотреблении властью и госизмене.

Зеленский отреагировал на эти записи, заявив, что Порошенко ждет много приговоров. Адвокаты Порошенко, в свою очередь, заявляют, что за «пленками Деркача» стоит Офис президента.