YouTube уличили в том, что он удаляет комментарии с критикой Коммунистической партии Китая

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

YouTube автоматически удаляет комментарии, содержащие определенные фразы на китайском с критикой правящей Коммунистической партии страны (КПК). Об этом сообщает The Verge.

Комментарии, оставленные под видео или в прямом эфире, которые содержат слова 共匪 [«коммунистический бандит»] или 五毛 [«партия 50 центов»], удаляются автоматически примерно через 15 секунд.

Термин «коммунистический бандит» является оскорблением в отношении китайского националистического правительства, а «партия 50 центов» — унизительным сленговым термином для интернет-пользователей, которым платят за то, чтобы в онлайн-дискуссиях не критиковали правящую партию.

Пока непонятно, почему эти комментарии удаляются. Есть предположение, что эти фразы добавили в фильтр комментариев, который предназначен для автоматического удаления спама или оскорбительного текста. Это подтверждается тем фактом, что комментарии удаляются быстро (человеческая модерация занимает больше времени) и даже когда запрещенные фразы используются в положительном контексте (например, «партия 50 центов делает фантастическую работу»).

YouTube и другие сервисы Google заблокированы в Китае с 2009 года, когда корпорация отказалась цензурировать поисковую выдачу в КНР по требованию руководства страны. Следовательно, The Verge считает, что в связи с этим у Google «мало оснований для цензуры критики КПК».

  • YouTube назвал запретные темы видео о COVID-19: лечение молитвой, дезинфекция фейерверками и связь с 5G.
  • YouTube будет напоминать, что пора спать. В мобильном приложении появилась соответствующая функция.