The Guardian: Еврокомиссия еще три года назад предлагала фармкомпаниям разрабатывать вакцины от коронавирусов. Но те отказались

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
The Guardian: Еврокомиссия еще три года назад предлагала фармкомпаниям разрабатывать вакцины от коронавирусов. Но те отказались

Paul Biris / Getty Images

Несколько крупных мировых фармацевтических компаний в 2017 году не поддержали предложение Европейского союза о разработке быстродействующих вакцин против патогенов, в частности коронавирусов. Об этом сообщает The Guardian.

План по разработке вакцины выдвинули представители Еврокомиссии на заседании «Инициативы в отношении инновационных лекарственных средств» (ІМІ). Еврокомиссия утверждала, что эти вакцины должны быть разработаны и приняты до возникновения возможных вспышек заболевания, но эта идея не нашла поддержки у фармацевтических компаний.

В руководящий состав ІМІ входят представители Еврокомиссии и Европейской федерации фармацевтической промышленности, членами которой являются такие крупные мировые фармацевтические компании, как GlaxoSmithKline, Novartis, Pfizer, Lilly и Johnson & Johnson.

Ситуация за 2017 год описана в докладе брюссельского исследовательского центра Corporate Europe Observatory.

The Guardian отмечает, что из-за неготовности к пандемии коронавируса фармацевтические компании все чаще обвиняют в том, что они не поставили борьбу с инфекционными заболеваниями в приоритет, поскольку это менее прибыльно, чем борьба с хроническими заболеваниями.

По данным Bloomberg Intelligence, в прошлом году 20 крупных фармкомпаний провели около 400 новых исследовательских проектов, из них только 65 были направлены на борьбу с инфекционными заболеваниями.

Сейчас клинические испытания проходят восемь потенциальных вакцин против коронавируса. The Guardian называет наиболее перспективной вакцину, которую разрабатывают специалисты Оксфордского университета, однако и у нее только 50% шансов быть одобренной для использования.