Украинский почтовый сервис META попал в реестр, который может передавать информацию пользователей российским госслужбам

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Videvo

Украинский бесплатный сервис электронной почты META внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). На это обратил внимание российский проект «РосКомСвобода».

«В ходе очередного мониторинга реестра ОРИ «РосКомСвобода» обнаружил нового участника, который интересен тем, что стал первым из украинских интернет-сервисов, согласившимся на сотрудничество с Роскомнадзором и ФСБ», — пишет издание.

Издание пишет, что реестр обязан «собирать, хранить и предоставлять информацию о действиях пользователей на своем ресурсе уполномоченным госорганам».

Кроме того, ФСБ может потребовать все контакты пользовательской из адресной книги, электронной почты, данные о количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через посторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса.

По «закону Яровой», который вступил в силу 1 июля 2018 года, учасник реестра обязан хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, аудио, видеозаписи и другую информацию от 30 дней до полугода в зависимости от типа информации. Кроме того, реестр обязан передавать эту информацию российским спецслужбам по их запросу.