В Дании разрешили въезд иностранцам, у которых в стране есть любимый человек. Но нужно доказательство — фото или любовная переписка

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Дания с 25 мая ослабила пограничный контроль с другими скандинавскими странами и Германией, разрешив въезд для влюбленных, которые живут по разные стороны границы. Но чтобы встретиться, паре придется доказать, что их отношениям не менее полугода. Об этом сообщает Reuters.

Датская полиция подчеркнула, что пары должны показать общую переписку или фотографии.

«Они могут принести с собой фотографию или любовное письмо. Я понимаю, что это очень интимные вещи, но решение впустить партнера или партнершу в конечном итоге зависит от конкретного сотрудника полиции», — заявил заместитель главы полиции Дании Алан Далагер Клаузен.

Такое решение в стране раскритиковали, отметив, что это нарушение прав на неприкосновенность частной жизни.

«Я никогда не слышал о стране, где для въезда требуется показывать частные переписки или фотографии от партнера. Мы наконец позволили влюбленным посещать друг друга, но не защитили право на их приватность», — заявил датский политик Кристиан Хегаард в Twitter.

Дания закрыла границы для граждан других стран 14 марта.

Издание вспомнило историю 85-летней Инги Расмуссен из Дании и 89-летнего Карстена Тюксенза из Германии, которые из-за карантина общались друг с другом на границе.