Премьер-министр Израиля предстал перед судом по делу о коррупции

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предстал перед судом по делу о коррупции. Первое заседание прошло в Иерусалиме, сообщает «Радио Свобода».

Нетаньяху обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Все три дела более известны как «1000», «2000» и «4000».

Первое касается мошенничества и злоупотребления доверием. Премьера обвиняют в получении подарков — сигар и бутылок шампанского от бизнесменов — в обмен на услуги.

Второе — «2000» — также касается мошенничества и злоупотребления доверием. Нетаньяху обвиняют в предложении помощи газете Yediot Ahronot в обмен на позитивное освещение и умеренную критику.

Дело «4000» — взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием. Пермьера обвиняют в лоббировании льгот для телекоммуникационного гиганта Bezeq. Нетаньяху якобы также просил взамен о позитивном освещении своей политики.

Сам Нетаньяху все обвинения отрицает и отклоняет призывы уйти в отставку. Он называет обвинения «охотой на ведьм», организованной политическими оппонентами.

Это впервые в истории Израиля, когда действующий премьер предстает перед судом.

  • В Израиле 17 мая прошла инаугурация нового правительства. Присягу в Кнессете принесли сразу два премьер-министра — Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц. Политическое соглашение предусматривает, что Нетаньяху до следующих выборов разделит пополам время пребывания в должности с Бенни Ганцом.
  • Нетаньяху накануне заявил, что пришло время аннексировать часть палестинских территорий в пользу еврейских поселений. Палестина после этого объявила о выходе из всех соглашений с Израилем и США.