Дважды плененный украинец Григорий Синченко сбежал из застенков боевиков «ДНР»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Дважды плененный Григорий Синченко, которого террористы вновь незаконно задержали в октябре, сбежал из застенков подвала так называемой «ДНР», где его подвергали пыткам. Об этом сообщила его мать Татьяна Гулевская, пишет Укринформ.

«По местному телеканалу новость о побеге крутят в сводках «МВД». Тем, кто укажет, где он скрывается, обещают награду. Представители спецслужб были дома у моей мамы. Угрожали ей, мне, сыну, говорили, что если найдут, не выпустят живым», — рассказала Гулевская.

Боевики по телевидению демонстрируют фото Синченко, на лице которого видны следы ожогов от пыток.

  • 25-летнего Григория Синченко арестовали в оккупированном Донецке 2 декабря 2016 года. Его обвиняли в партизанской деятельности, незаконном хранении оружия, подрывах вышки мобильного оператора «Феникс». В декабре 2017 года Синченко вместе с 74 пленниками, которых тогда обменяли, вернулся в Украину.
  • В «ДНР» за партизанскую деятельность Синченко, который имеет третью группу инвалидности, подвергали адским пыткам. По словам его матери, Григория пытали электротоком, подвешивали к потолку за вывернутые руки, душили, били так, что разорвалась легкое.
  • Григорий решил отомстить боевикам. Мать пыталась отговорить сына от планов мести.
  • В октябре 2019 года Синченко снова задержали «спецслужбы ДНР».