«О «пленках Ермака» в ОП знали еще летом». Лерос написал заявление о преступлении после слов Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«О «пленках Ермака» в ОП знали еще летом». Лерос написал заявление о преступлении после слов Зеленского

Александр Синица / УНИАН

Народный депутат Гео Лерос заявил, что написал заявление о преступлении в Офис генпрокурора после слов президента Владимира Зеленского, что в Офисе президента знали о так называемых «пленках Ермака» еще до их обнародования и о том, что ими хотели его шантажировать. Об этом Лерос сообщил в Facebook.

«Сегодня я написал заявление о преступлении, о котором заявил президент на пресс-конференции. Если правоохранители не внесут сведения о преступлении в ЕРДР, я буду добиваться этого через суд», — написал Лерос.

Он подчеркнул, что никто не имеет права шантажировать президента, поскольку это «серьезное преступление», и требует открытого расследования, чтобы «виновный понес наказание, за которое предусмотрено от 3 до 5 лет лишения свободы».

Нардеп требует установить, кто из должностных лиц Офиса президента получил пленки с видеозаписями и скрыл коррупционное преступление, «став его соучастником».

Он предполагает, что «преступники могли быть предупреждены, что помогло им замести следы, то есть остановить назначение на должности, которые обсуждались на пленках». «При этом сами организаторы и исполнители продолжили свою преступную деятельность, избежав наказания», — подчеркнул он.

Лерос добавил, что он как законопослушный гражданин, получив пленки с записями, «немедленно написал заявление в НАБУ и сделал эту информацию публичной, понимая, что только гласность — это шанс помешать правоохранителям «слить» дело».

«Теперь для меня очень странным является тот факт, что пленки в Офисе президента видели «еще летом и в сентябре», где видно, что Денис Ермак проводит переговоры о продаже должностей, но даже после этого его никто не остановил. [...] Получается, что о его незаконной деятельности в ОП было известно «еще летом и в сентябре», но для них это не было секретом, поэтому можно сделать вывод, что его деятельность была санкционирована в Офисе», — написал Лерос.

О чем речь?

Зеленский на итоговой пресс-конференции впервые прокомментировал так называемые «пленки Ермака», в которых фигурируют глава Офиса президента Андрей Ермак и его брат Денис. По словам президента, для него это пустое дело, и он знает, кто за этим стоит. Он не назвал, кто именно, сославшись на то, что следствие еще продолжается.

«Для меня это пустое дело. Я знаю, кто вел эти записи, я знаю, для чего, я знаю, кто шантажировал этими записями, хотел шантажировать меня лично, чтобы я снял Ермака. Я знаю, кто это сделал. Не готов сейчас говорить, поскольку идет следствие, хотя я знаю ответы. Как бы там следствие ни завершилось, у меня есть ответы — полно», — сказал президент.

По словам Зеленского, к дискредитации Ермака и его лично готовились с лета-осени прошлого года. Он подчеркнул, что никто из тех, кого обсуждали на записях, не получил должность.

  • 29 марта, депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • Фигуранты дела о пленках Дениса Ермака — Дмитрий Штанько и Сергей Шумский — обвинили Андрея Ермака в коррупции и заявили, что он получал деньги от людей, которые надеялись получить государственные должности. Оба Ермака обвинения отрицают.
  • Расследования по пленкам начали в НАБУ — туда обратились Лерос, Штанько и Шумский. Также расследования были в ГБР и СБУ. Позднее из НАБУ материалы передали в Нацполицию, а оттуда — в СБУ.
  • Адвокаты Лероса требуют вернуть дело «пленок Ермака» до НАБУ.