Вятрович: СБУ открыла производство относительно возможной госизмены Ермака и Кучмы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Вятрович: СБУ открыла производство относительно возможной госизмены Ермака и Кучмы

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Служба безопасности Украины открыла производство относительно возможной государственной измены Андрея Ермака и Леонида Кучмы в составе украинской делегации на переговорах в Минске. Об этом депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович, который и подавал заявление, сообщил в Facebook.

«Жаль, что СБУ стесняется прямо назвать фамилии указанных в моем обращении «отдельных представителей», ведь речь идет о главе Офиса президента Андрее Ермаке и втором президенте Украины Леониде Кучме», — отметил Вятрович.

Ранее суд обязал СБУ открыть это производство.

Что случилось?

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что Украина согласует децентрализацию и выборы с ОРДЛО, а переговоры с боевиками исключены.

Ермак подтвердил, что украинская сторона в ТКГ согласовывает создание Консультационного совета с ОРДЛО, Россией, Францией и Германией. При этом он заявил, что никакой речи о правовом признании ОРДЛО и в частности боевиков «Л/ДНР» нет.

Механизм отбора представителей Донбасса в Консультативный совет еще дорабатывают. На вопрос о кандидатах от ОРДЛО он не смог дать ответ.

  • 11 марта ТКГ в Минске договорилась о создании Консультативного совета, который зафиксирует субъектность отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), а Россию — в статусе гаранта-наблюдателя.
  • 13 марта народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович обратился с письмом к председателю СБУ, в котором просит открыть уголовное производство по факту государственной измены, которую, якобы, совершили руководитель офиса президента Андрей Ермак и Леонид Кучма на переговорах ТКГ в Минске 11 марта.