СБУ обнародовала документы о судьбах Расстрелянного возрождения. Архив доступен онлайн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности обнародовала документы из архивов Комитета государственной безопасности СССР, которые содержат факты террора и репрессий против украинцев. Также в них есть информация о судьбах представителей Расстрелянного возрождения — духовно-культурного и литературно-художественного поколения 20-х и 30-х годов.

«Жертвами террора 1937—38 годов стали более 260 тысяч украинцев. Большинство из них были расстреляны. Их семьям сообщали о смерти от инфарктов и сердечных приступов. Была даже отдельная директива — с родственниками расстрелянных говорить устно, а дату смерти в справках ставить произвольно, в пределах 10 лет после ареста», — сказано в сообщении.

В СБУ заявили, что архив публикуется по случаю Дня памяти жертв политических репрессий (17 мая). Коллекция документов под названием «Сокрытие правды о жертвах Большого Террора» содержит 32 документа — записки сотрудников КГБ, акты об исполнении приговоров, расписки и другое. Архив доступен онлайн.

«Например, точная дата расстрела украинского режиссера Леся Курбаса — 3 ноября 1937 года. Хотя по документам он якобы погиб в лагерях в 1942-м. И через 19 лет после реальной смерти Курбаса в архивах КГБ Архангельской области появится резюме: отменить расстрел за отсутствием состава преступления», — добавили в СБУ.