Премьер Шмыгаль: Почти 200 тысяч украинцев с начала карантина потеряли работу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Премьер Шмыгаль: Почти 200 тысяч украинцев с начала карантина потеряли работу

Фото УНИАН

С начала карантина, с 12 марта, около 196 тысяч украинцев официально зарегистрировались в центрах занятости. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству.

«Конечно, коронакризис негативно повлиял на рынок труда, и мы должны реагировать. Только с начала карантина почти 200 тысяч человек получили статус безработного. По нашим расчетам, в этом году прогнозируется резкий рост безработицы до 9,4%, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 8,2%», — рассказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что цель правительства не только создать новые, но и сохранить старые рабочие места.

По его словам, 6 млрд гривен получили фонды, которые будут помогать безработным, в частности тем, кто потерял работу за последние месяцы.

По данным дашборда «Экономика карантина», по состоянию на 11 мая число официальных безработных составляет 482 580 человек. За прошедшую неделю работу потеряли 25 825 украинцев.

По данным Торгово-промышленной палаты, количество безработных в Украине за время карантина выросло на 1 миллион, и сейчас в Украине более 2,5 миллиона безработных. Кроме того, с рынка труда исчезли почти все новые вакансии.