В Испании на правительство подали в суд. Более 3 тысяч людей винят власти в смерти родных

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Верховный суд Испании с коллективной жалобой на правительство обратились 11 адвокатов, которые представляют интересы более 3 тысяч испанцев, потерявших родственников из-за коронавируса.

Как пишет испанское издание El Mundo, граждане винят в смерти своих родных премьер-министра Педро Санчеса и 22 членов его правительства — весь Совет министров Испании, поскольку они, по мнению граждан, не достаточно приняли мер для сдерживания пандемии.

В жалобе пока еще не определено количество возможных преступлений чиновников. Пока ее подписали 3 268 человек, и она может быть расширена. Обвинения родственники умерших могут выдвинуть и другим политикам.

Подписанты жалобы утверждают, что потеряли 3 274 родственника. Они считают, что правительство поставило свои интересы выше здоровья людей.

  • По состоянию на 12 мая в Испании, по данным Worldometers, подтверждено более 269 тысяч случаев коронавируса, из которых 26 920 — летальные исходы. Вирус побороли 180 470 человек. Страна занимает второе место после США по количеству больных COVID-19.