ВОЗ: Лекарств от коронавируса нет, но есть перспективные средства облегчения болезни

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ВОЗ: Лекарств от коронавируса нет, но есть перспективные средства облегчения болезни

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Всемирная организация здравоохранения исследует перспективные методы противодействия коронавирусу, которые облегчают протекание болезни и снижают ее продолжительность. С таким заявлением выступила пресс-секретарь организации Маргарет Харрис.

Об этом сообщает Reuters.

В данный момент ВОЗ известно до пяти наиболее перспективных средств, исследования которых, правда, еще не завершены.

«У нас есть определенные методы лечения, которые, очевидно, находятся в состоянии очень ранних исследований и ограничивают тяжесть или продолжительность заболевания, однако у нас нет ничего, что могло бы убить или остановить вирус», — сказала Харрис.

По словам пресс-секретаря ВОЗ, у организации есть «потенциально позитивные данные», но стопроцентной уверенности в этих методах еще нет.

Харрис также отметила, что в настоящее время центром пандемии являются США. Несмотря на то, что в странах Африки наблюдается рост заболеваемости, континент имеет «большое преимущество» перед странами с невысоким опытом вспышек инфекций.

«У них часто есть очень хорошая инфраструктура отслеживания контактов и глубокая, очень глубокая память и понимание того, почему мы очень, очень серьезно относимся к новому патогену», — добавила она.