Мининфраструктуры: Авиакомпании, которые анонсируют полеты из Украины с 23 мая, вводят пассажиров в заблуждение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Авиакомпании, которые анонсируют полеты из Украины на май-июнь, вводят людей в заблуждение, потому что о возобновлении авиасообщения Украины с другими странами речь пока не идет. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства инфраструктуры Оксана Герасимова в комментарии «Громадському».

По ее словам, анонсы полетов не означают, что Украина может возобновить авиасообщение с другими странами, ведь все решения будет принимать исключительно Кабинет министров.

«Относительно действий авиакомпании по продаже билетов на 23 мая — такие действия до принятия решений правительством являются преждевременными и вводят в заблуждение пассажиров. Рекомендации относительно работы аэропортов готовятся, открытие сообщения с другими странами зависит от решений соответствующих правительств относительно открытия границ для граждан иностранных стран и эпидемиологической ситуации», — объяснила Герасимова.

В Мининфраструктуры отметили, что необходимо ориентироваться на официальные заявления и решения правительства. «Министерство подготовило изменения в соответствующие постановления правительства, которые должны быть одобрены для восстановления всех видов сообщений, не только авиа», — отметила Герасимова.

Накануне три международных авиакомпании открыли бронирование билетов на рейсы из Украины на конец мая и июнь. Wizz Air открыла бронирование билетов с 23 мая, но большинство рейсов планировали осуществлять с июня. Czech Airlines сообщила о планах возобновить рейсы с 24 мая. В Lufthansa на июнь можно забронировать рейсы из Киева, но только до Берлина.