Причины увольнения, доход таможни и контрабанда. Главное из интервью с Максимом Нефедовым

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Причины увольнения, доход таможни и контрабанда. Главное из интервью с Максимом Нефедовым

Палинчак Михаил / УНИАН

Бывший глава таможни Максим Нефедов дал большое интервью изданию «Новое Время». В нем он рассказал об обстоятельствах своего увольнения с должности, падении доходов таможни и о контрабандном бизнесе.

Увольнение с таможни

Бывший глава таможни узнал о своем увольнении, когда увидел повестку заседания Кабинета министров, «за 5 минут до объявления решения».

Физически заявление подал министр финансов Сергей Марченко. Через несколько дней на личной встрече Марченко подтвердил, что решение было его. Причина — таможня не выполняет план (по поступлению средств в бюджет).

«Я ему объяснил, что его нереально выполнить, потому что его составляли под совсем другие макроэкономические реалии», — говорит Нефедов.

Бывший глава таможни отметил, что он ни с кем не согласовывал свои решения относительно назначений в своем ведомстве. За это его упрекали большинство депутатов профильного комитета. Кроме того, к нему «приходили по поводу друзей, которых задерживали на таможне». Нефедов говорит, что всем отказывал, за что «было много «чернухи» в СМИ».

Доходы таможни

В ответ на вопрос журналиста о причинах увольнения, Нефедов ответил, единственная озвученная причина — это то, что «таможня недовыполняет цифры, написанные в бюджете».

Он объяснил это рядом факторов — существенные недоборы доходов с точки зрения курса, падение промышленного производства, финансовый кризис и карантин. Из-за этого не удалось выполнить план касательно импорта (планировался рост на 11,3%, но по факту импорт падал).

«Все удивлялись, почему денег меньше, якобы провели уже реформу таможни, от нее должны возрасти доходы. [...] Понятно, что это формирует негативное впечатление о нас, потому что таможня приносила плохие новости», — сказал Нефедов.

Контрабанда

По словам экс-главы таможни, с введением карантина количество контрабанды уменьшилось, но это не значит, что её побороли полностью.

Основные потоки контрабанды совпадают с торговыми. Это пункты пропуска на западной границе и морские порты (в первую очередь, Одесса).

По словам Нефедова, пути передачи контрабанды взаимосвязаны: чем меньше товара ввезли на кораблях, тем больше ввезут автобусами, чем меньше автобусов, тем больше придет по почте. Основные товары — одежда, обувь, электроника, бытовая техника, косметика. Чем компактнее и дороже товары, тем выгоднее заниматься контрабандой.

На вопрос о главных контрабандистах Украины, Нефедов сказал, что основные фамилии широко известны.

«Как-то я называл семь или восемь фамилий, а потом некоторые люди передавали мне «приветы», мол, чего я их не вспомнил. Обижались, что я их будто не считаю великими игроками», — добавил он.