«Слуга народа» предлагает упростить процедуру увольнения министров

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Слуга народа» предлагает упростить процедуру увольнения министров

Стеценко Таисия / УНИАН

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук подала законопроект о необходимости ввести механизмы парламентского контроля за деятельностью министров, упрощающие процедуру их увольнения. Документ зарегистрируют в Верховной Раде в ближайшее время.

Об этом Евгения Кравчук сообщила в Facebook.

По словам депутата, права обращения к Кабмину с запросами для эффективного контроля деятельности правительства недостаточно. Кравчук предлагает реализовать в Украине процедуру интерпелляции — права парламента поднимать вопрос об ответственности министров.

«Интерпелляция используется во многих европейских государствах с парламентской или смешанной формами правления. Например, она популярна в соседней Польше. В повестку дня каждого заседания Сейма вносится пункт «интерпелляции и вопросы по текущим делам», — пояснила депутат.

Согласно замыслу авторов будущего законопроекта, процедуру интерпелляции сможет инициировать комитет или 45 депутатов. Далее вопрос рассматривается в профильном комитете, а когда он дает заключение — выносится на пленарное заседание.

Если решение о неудовлетворительной работе члена правительства набирает 226 голосов, премьер-министр обязан освободить его в течение 15 дней. Если он не сделает этого, парламент сам примет решение об отставке министра. При этом рекомендации относительно отставки министров обороны и иностранных дел Верховная Рада будет давать президенту.

По словам Кравчук, депутаты не могут увольнять министров без участия премьера, поскольку это нарушит баланс в парламентско-президентской системе Украины.

Сейчас уволить члена правительства по инициативе депутатов Верховная Рада может только путем постановления, которое принимается по такой же процедуре, что и законопроект в первом чтении с принятием его в целом.