В России в главном храме Минобороны демонтировали мозаику с изображением Путина и других чиновников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России в главном военном храме, который строят в Подмосковье, демонтировали мозаику с изображением российского президента Владимира Путина и нескольких политиков. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Ранее опубликовали фотографии элементов внутренней отделки храма, на них было видно фрагменты мозаики с изображением Путина и министра обороны Сергея Шойгу, председателя Госдумы Вячеслава Володина, директора ФСБ Александра Бортникова и других.

Тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент знает о мозаике, но считает, что «пока рано давать оценку его работе».

Позже сообщили, что художественный совет по строительству храма примет решение о мозаике только «с учетом мнения самого главы государства».

Главный храм Вооруженных сил России строят в 60 километрах от Москвы в военном парке. Храм планируют открыть в честь победы СССР над нацистской Германией во Второй мировой войне, но из-за коронавируса запланированное на 9 мая открытие перенесут.

По замыслу, строительство храма должно происходить исключительно за счет пожертвований, но в российских СМИ сообщают, что из бюджета Кремля выделили около 2,95 миллиарда рублей (около $ 40 млн).

Высота колокольни храма должна быть 75 м, диаметр барабана центрального купола — 19,45 м. На территории возле храма установят копию сбитого под Москвой немецкого истребителя Люфтваффе, реконструкцию минного поля и танков. Внутри храма будет бассейн, который будет использоваться для крещения, пишет «Радио Свобода».