Истребители НАТО трижды перехватили российские бомбардировщики над Балтийским морем

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Истребители НАТО трижды за два дня перехватывали российские бомбардировщики и самолеты раннего предупреждения над Балтийским морем.

Как сообщает Объединенное командование воздушных сил НАТО, которое базируется на авиабазе Рамштайн, инциденты с российскими самолетами произошли 28 и 29 апреля.

28 апреля польские истребители перехватили целую группу — два российских бомбардировщика Ту-160, истребители сопровождения и самолет раннего предупреждения. Их сопроводили до выхода из воздушного пространства НАТО, однако позже эту же группу перехватили истребители Королевских ВВС Дании.

Спустя несколько часов по тревоге поднялись норвежские истребители. Они перехватили два российских бомбардировщика Ту-22 в сопровождении истребителей у берегов Норвегии.

29 апреля норвежские истребители F-35 снова сопровождали два самолета РФ, но уже над Северным морем.

Активность России растет с начала пандемии коронавируса. В течение последного месяца российские самолеты часто нарушали воздушное пространство НАТО. Ранее в НАТО заявляли, что Россия проводит учения, несмотря на пандемию, и усиливает военное присутствие в Калиниградской области.