Главы МИД «нормандской четверки» провели видеоконференцию. Говорили о прекращении огня, обмене пленными и Консультативном совете

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главы МИД «нормандской четверки» провели видеоконференцию, в ходе которой украинская сторона уделила внимание вопросу обмена пленными и освобождения украинцев, а Россия подняла вопрос о Консультативном совете с представителями ОРДЛО.

Об этом на брифинге по итогам встречи рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он потребовал немедленно освободить незаконно удерживаемых украинцев в оккупированных Донбассе и Крыму, призвав вести работу по их освобождению. Кулеба сказал, что «мы еще далеко от реализации формулы обмена «всех на всех».

Он добавил, что со своей стороны готов взаимодействовать с Россией для возвращения украинцев не только из оккупированных районов, но и из РФ.

Министры стран договорились определить новую дату полного прекращения огня на Донбассе. «Мы договорились о том, что Контактная группа должна как можно быстрее обсудить детали прекращения огня и определить дату, с которой будет введено прекращение огня», — заявил Кулеба.

Также он отметил, что глава МИД России поднял вопрос о работе так называемого Консультативного совета, но стороны не стали это обсуждать.

«Мой российский коллега Сергей Лавров поднял этот вопрос и довольно подробно представил российскую позицию по этому поводу. Но мы этот вопрос не обсуждали, мы выслушали позицию коллеги по Консультативному совету», — сказал Кулеба.

Он отметил, что Украина готова и стремится говорить с украинцами, которые живут на неподконтрольной части Донбасса, но не при каких условиях не будет говорить с боевиками.

Глава МИД Германии Хайко Маас анонсировал новые переговоры министров «нормандского формата» в мае. Они тоже пройдут в формате видеоконференции.

  • 11 марта ТКГ в Минске договорилась о создании Консультативного совета, который зафиксирует субъектность отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), а Россию — в статусе гаранта-наблюдателя.
  • 13 марта народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович обратился с письмом к председателю СБУ, в котором просил открыть уголовное производство по факту государственной измены, которую якобы совершили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и Леонид Кучма на переговорах ТКГ в Минске 11 марта.
  • Позднее суд обязал СБУ расследовать возможную госизмену Ермака и Кучмы.