Зеркало Недели: Налоговики замешаны в миллиардных коррупционных схемах с налоговыми кредитами

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Зеркало Недели: Налоговики замешаны в миллиардных коррупционных схемах с налоговыми кредитами

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Чиновники налоговой были замешаны в миллиардных коррупционных схемах, сообщает издание «Зеркало Недели», ссылаясь на документы, которые имеет в своем распоряжении, и источники в ГНС. Речь идет о махинации с налоговым кредитом, которые позволяют за государственный счет возместить крупным предприятиям налог на добавленную стоимость с продажи несуществующих товаров.

В статье «Зеркала Недели» говорится, что в схеме создания фиктивного налогового кредита участвлвали предприятия с оборотом в несколько сотен миллионов гривен. Это как малоизвестные, так и крупные компании с украинским и международным капиталом. Речь идет о поставках несуществующих товаров через фирмы-прокладки.

По подсчетам издания, из-за этого бюджет теряет до 13,5% от общей суммы поступлений от НДС. Это также вредит и добросовестным налогоплательщикам, которых исключают из системы возмещении ради выплат вовлеченным в схему компаниям. По мнению редакции, в этом процессе участвуют сотрудники налоговой службы высшего звена.

  • Министр финансов Сергей Марченко заявил, что есть достаточно оснований для расследования деятельности уволенных главы налоговой Сергея Верланова и главы таможни Максима Нефедова.
  • 24 апреля Кабмин уволил с должности председателя Государственной таможенной службы Максима Нефедова и председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова. Также уволили заместителей Нефедова: Роберта Зелди, Дениса Шендрика и Сергея Петухова.
  • В конце марта экс-глава Минфина Игорь Уманский заявил о возможных фактах масштабной коррупции в налоговой и таможенной службах. Он требовал отставки Верланова и Нефедова. Также он уверял, что о коррупции в ведомствах знает премьер Денис Шмыгаль. 30 марта Рада уволила Уманского.
  • Накануне правительство объявило конкурс на должность председателя Государственной налоговой службы — документы принимали до понедельника, 27 апреля, включительно. При этом правительство разрешило назначения без конкурса, который должен состояться уже после карантина.