Гран-при «Формулы-1» в Великобритании пройдет без зрителей. До этого несколько стран вообще отменили этапы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На трассе «Сильверстоун» в Великобритании этап гоночного чемпионата мира класса «Формула-1», который должен состояться 19 июля, пройдет без зрителей из-за пандемии коронавируса. Старт нового сезона состоится на две недели раньше в Австрии, сообщает пресс-служба «Формулы-1».

«Это решение мы долго оттягивали, но теперь уже очевидно, что в нынешних условиях присутствие зрителей на гонках абсолютно исключено», — заявил управляющий директор гран-при Британии Стюарт Прингл.

Посмотреть гонку можно будет в прямом эфире на двух телеканалах. Владельцы билетов смогут вернуть средства или же забронировать место на гран-при в следующем году.

В «Формуле-1» также добавляют, что в 2021 году планируют раздать тысячи билетов на гонку медицинским работникам, которые прилагают усилия для борьбы с коронавирусом.

Старт сезона запланирован на 5 июля. Первой гонкой нового чемпионата станет гран-при Австрии, он также пройдет без зрителей.

Ранее организаторы «Формулы-1» объявили об отмене этапа во Франции, который должен был пройти 28 июня. До этого перенесли гран-при Бахрейна, Вьетнама, Китая, Нидерландов, Азербайджана и Канады, а также отменили этапы в Австралии, Монако и Испании.

  • В марте «Формула-1» объявила о запуске виртуального чемпионата — серии Virtual Grand Prix на время отсутствия реальных гонок из-за пандемии коронавируса. Виртуальные гонки будут проходить вместо перенесенных или отмененных гран-при.
  • 22 марта «Формула-1» провела виртуальный гран-при Бахрейна. Победил китайский пилот Renault.