Немецкие университеты и музеи собирают экспонаты времен пандемии

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Музеи и университеты Германии собирают экспонаты, связанные с коронавирусом. Они хотят сохранить исторические свидетельства о карантине.

Об этом пишет DW.

Работники музеев просят людей присылать фотографии, видеозаписи и предметы быта, которые иллюстрируют жизнь во время карантина. Первый экспонат, который попал в музеи, — это листок-инструкция по борьбе с распространением коронавируса. Его передали в фонды городского музея Кельна.

Кроме того, в конце марта в Германии стартовал проект Coronarchiv. Это специальный портал, где пользователи могут публиковать цитаты из прессы, свои фото и видео, записи из дневников и электронные переписки.

Пока существует лишь немецкоязычная версия сайта. Вскоре его обещают перевести на другие языки. Проект организовали университеты Гамбурга, Бохума и Гисена.

По словам директора Музея Вены Матти Бунцля, благодаря популяризации науки люди уже не так бояться пандемии, как, например, во время эпидемии чумы. Сейчас людям известно о природе заболевания, поэтому образ коронавируса не демонизируется.