«Тбилиси может расценить как недружественный шаг Киева». Посол Грузии о возможном назначении Саакашвили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Грузия может расценить возможное назначение экс-президента страны Михеила Саакашвили на должность вице-премьер-министра «как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг». Об этом заявил посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе, сообщает Интерфакс-Украина.

Он заявил, что Саакашвили неоднократно призывал «свергнуть легитимно избранное правительство Грузии насильственным путем».

«Саакашвили признан грузинским правосудием виновным и объявлен в международный розыск. В свое время было обращение к украинской стороне о задержании и передаче Саакашвили в Грузию, были переданы материалы возбужденных уголовных дел [...] Возможное назначение господина Саакашвили с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг», — подчеркнул Шарашенидзе.

Он добавил, что украинская сторона проинформирована об отношении Грузии к этому вопросу. «Очень надеюсь, что, принимая решение, стратегический партнер примет к сведению отношение грузинской стороны к персоне Саакашвили и истории его преступлений в прошлом, что подтверждается вступившими в законную силу судебными постановлениями», — отметил дипломат.

  • Ранее Саакашвили заявил, что получил от президента Владимира Зеленского предложение стать вице-премьер-министром.
  • Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства в июле 2017 года. Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы внес ложную информацию в заявление на получение гражданства и не указал сведений о судимости. Сам политик отрицал, что подписывал такую анкету. В феврале 2018 года экс-президента Грузии депортировали в Польшу и запретили ему въезд в Украину до 2021 года. После утраты украинского гражданства Саакашвили поселился в столице Нидерландов Амстердаме.
  • 28 мая президент Владимир Зеленский вернул Михеилу Саакашвили украинское гражданство. После этого бывший президент Грузии вернулся в Украину.