Дело о «пленках Ермака» переквалифицировали на «мошенничество» и передали в Нацполицию

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала материалы уголовного производства по так называемым «пленкам Ермака» в Национальную полицию Украины. Об этом сообщают адвокаты юридической компании «Миллер».

Дело передали после изменения уголовно-правовой квалификации со злоупотребления влиянием на мошенничество.

Адвокаты объясняют, что суть злоупотребления влиянием в том, что человеку дают деньги за то, что он повлияет на принятие решений кем-то другим. А суть мошенничества в том, что человек выманивает деньги для собственного обогащения.

Мошенничество, в отличие от злоупотребления влиянием, не является коррупционным преступлением, поэтому дело больше не находится в подследственности НАБУ.

О чем речь?

В воскресенье, 29 марта, депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.

На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця». На одном из видео брат главы ОПУ якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет руководить компанией «Укрзалізниця».

На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».

Позже в комментарии «Бабелю» Денис Ермак опроверг информацию о том, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные должности.

  • 30 марта против Лероса было открыто 4 производства. Народному депутату может грозить штраф или тюремный срок до 8 лет. Сам Лерос после этого обратился в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой обеспечить ему охрану.
  • По факту этих пленок существовало уголовное производство, которое зарегистрировала САП по заявлению Гео Лероса. Дело расследовали детективы НАБУ. Квалификация — ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (Злоупотребление влиянием).