Омбудсмен Денисова: 4 заключенных отказались возвращаться в «ЛДНР». После обсервации они могут быть свободными

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Четверо заключенных, которые во время обмена пленными отказались возвращаться на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, после обязательной 14-дневной обсервации могут быть свободными. Об этом в комментарии «Бабелю» сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

«Сейчас они в обсервации. Они прошли процессуальную «очистку». Если к ним не будет претензий со сороны правоохранительных органов, они могут быть свободными», — заявила Денисова.

Позже вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что освобождены из плена боевиков украинцы и 4 человек, которые отказались вернуться на временно оккупированную территорию, будут проходить обсервацию в охраняемом месте, с медицинским осмотром, тестированием на коронавирус и обеспечением их потребностей — питание, одежда, средства связи с родственниками.

  • 16 апреля Украина завершила очередной обмен пленными с боевиками самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Тогда Украина вернула обратно 20 своих граждан. Обмен происходил на пункте пропуска «Майорское» в районе Горловки (Донецкая область) и на блокпосте «Фасад» в районе Счастья (Луганская область).
  • Боевикам отдали 14 человек. При этом в «ДНР» вернулись 10 человек (один отказался), в «ЛНР» — 4 человека (трое отказались).