Карантин: количество безработных в Украине увеличилось на 1 миллион человек. Новых вакансий практически нет

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Количество безработных в Украине выросло на 1 миллион человек за время карантина. Теперь в Украине больше чем 2,5 миллиона безработных. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Торгово-промышленную палату.

По данным ТПП, за первые две недели карантина работу потеряли 500—700 тысяч человек, за следующие две — еще 500—600 тысяч.

«По оценкам Торгово-промышленной палаты Украины, уровень безработицы сегодня составляет 13,7—15,4%. Это самый высокий показатель за последнее 15 лет», — заявил президент палаты Геннадий Чижиков.

Согласно опросу Торгово-промышленной палаты, 26% компаний планируют сократить персонал, а 30% еще не приняли окончательное решение. В «остановленных» отраслях занято около 4 миллионов человек.

По данным Национального банка Украины, с рынка труда исчезли почти все новые вакансии. По словам заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, бизнес готовиться к сокращению доходов и не набирает новый персонал или сокращает существующих сотрудников.

«Несмотря на то, что предприниматели стараются сохранить рабочие места и не увольнять своих сотрудников, очень большое количество людей, к сожалению, лишились доходов», — сказала Рожкова.