Глава ГБР: Экс-адвокат Януковича Бабиков может возглавить бюро уже в мае

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший адвокат Виктора Януковича, первый заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков в мае может возглавить бюро. Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал нынешний глава бюро Александр Соколов.

Соколов пояснил, что после назначения Ирины Венедиктовой генеральным прокурором ее полномочия как директора ГБР должны были исполнять первый заместитель и заместители поочередно, по 60 дней.

По его словам, на момент назначения Венедиктовой генпрокурором Бабиков находился в отпуске. «Я был один. Собрал юристов, собрал кадры. Бабиков в отпуске. Его как? Отзывать? А кто должен отзывать, Венедиктова уже назначена, она не может подписывать приказы. И было принято решение, поскольку был этот 60-дневный срок, я сам на себя подписал приказ, что я приступаю выполнять обязанности. Потому что никого нет. И. о. директора уже нет, Бабикова нет, есть только я, и больше никого», — пояснил Соколов.

Он отметил, что после истечения этого 60-дневного срока, Бабиков станет и. о. директора ГБР тоже на 60 дней, если не изберут других заместителей.

  • Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило наличие частного интереса Бабикова в делах Майдана. Ранее Бабиков был адвокатом экс-президента Виктора Януковича и защищад его в уголовном производстве, которое сейчас расследует отдел дел Майдана третьего управления ГБР.
  • При этом НАПК подтвердило отсутствие у Бабикова конфликта интересов при выполнении полномочий первого заместителя директора ГБР.