Мэр Харькова призывает провести акцию «Бессмертный полк» на балконах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал жителей города 9 мая провести акцию «Бессмертный полк» на балконах.

Об этом он написал в Facebook.

«Призываю всех, кому дороги День победы и память ваших великих предков, которые этот день «приближали, как могли», присоединиться к акции «Полк бессмертной победы», не выходя из дома. Я призываю вас 9 мая, ровно в 12:00 выйти на балконы ваших квартир с фотографиями ваших дедов и прадедов и провести общегородскую минуту молчания памяти и благодарности их подвигу», — написал Кернес.

Он рассказал, что город готовил акцию и концерт, но из-за карантина планы отменили. При этом мэр заявил, что если ситуация с вирусом изменится к лучшему, то шествие проведут.

Что такое «Бессмертный полк»?

«Бессмертный полк» — российская пропагандистская общественная организация, которая финансируется из бюджета РФ. Зарегистрирована в 2011 году в Томске (Россия) тремя журналистами. Организация проводит одноименные акции-шествия с портретами и выступлениями-чествованием участников Второй мировой войны со стороны СССР. После аннексии Крыма и оккупации Донбасса выступления организации охватили большое количество городов России, активно начали проводиться за рубежом, в том числе в Украине. Сейчас акции приобрели ярко выраженный прокремлевский характер.