Испания ослабляет карантин. В стране будут работать промышленные предприятия и стройки

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Испания ослабляет карантин. С 13 апреля в стране начнут работать промышленные предприятия и стройки. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, полиция раздала прохожим миллионы защитных масок и напомнила о том, что нужно придерживаться социальной дистанции.

В воскресенье премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что решение запустить несколько секторов экономики приняли после консультаций с учеными.

Вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос сказал, что поскольку экономика Испании очень зависит от туризма, страну ждет более серьезная рецессия, чем остальную Европу. С середины марта без работы остались около 900 тысяч человек.

Несмотря на ослабление карантина, большая часть населения остается дома. Общественные места будут закрыты минимум до 26 апреля.

  • По данным Министерства здравоохранения Испании, новым коронавирусом заразились 169 496 человек. От осложнений умерли 17 489 человек, из них 517 — за последние сутки.
  • В конце марта Испания вышла на второе место в мире по количеству погибших от осложнений после коронавирусной инфекции.