В Ровенской области начали тестировать медиков, которые лечат инфицированных коронавирусом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Ровенской области некоторые категории медицинских работников будут проверять на коронавирус с помощью ПЦР-тестов. Об этом сообщил председатель Ровенской ОГА Виталий Коваль в Facebook.

«Ради безопасности врачей и уверенности пациентов в безопасной госпитальной среде областная комиссия ТЭБ и ЧС расширила алгоритм исследования лиц, подлежащих обследованию на коронавирус. К перечню добавили медицинский персонал. Их будут проверять с помощью ПЦР-тестов», — рассказал Коваль.

В области будут тестировать медиков, которые ближе всего контактируют с больными коронавирусом. Также медиков, которые контактировали с медперсоналом, который лечит больных коронавирусом.

Но, в первую очередь, обследование будут проходить те медики, которые имеют проявления острых респираторных заболеваний.

По его словам, в первый день в областной больнице провели 53 быстрых теста для работников реанимации, травматологии и лаборатории, которые находятся на смене. Все результаты — отрицательные. С понедельника продолжат тестировать и других медиков.

  • По состоянию на 09:00 11 апреля в Украине 2 511 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. За сутки в стране зафиксировано 308 случаев. Одновременно выросло и количество тех, кто выздоровел, — 79 пациентов. Из-за осложнения от коронавируса умерли 73 человека.
  • В Николаевской области зафиксированы первые два случая коронавируса. Это последняя область, где обнаружили вирус.
  • В американском штате Нью-Джерси скончался врач скорой помощи Фрэнк Гебрин. Он знал, что может заразиться коронавирусом, но продолжал ходить на работу и лечить пациентов.